matr

Nom, prénoms

Date de

naissance

Lieu de naissance

Grade

en septembre 1845

Sort

9

Steyaert, François

16/06/1802

Dunkerque (Nord)

Sergent de carabinier

Tué

40

Merley

29/06/1816

La feuilleuse (Loire)

Sergent -maj de carabinier

Tué

279

Belty Jacques

06/05/1813

Ostwalt (Bas-Rhin (1)

Carabinier

Tué

311

Michel Victor

28/09/1815

Sarrians (Vaucluse)

Carabinier

Libéré en 1848

431

Thomas Laurent

07/06/1819

Lunéville (Meurthe) (2)

Chasseur de 1re classe

Tué

463

Richert Georges

29/12/1819

Oberdorf (Bas-Rhin)(1)

Carabinier

Tué

488

Marsac Pierre

18/10/1818

Bordeaux (Gironde)

Chasseur de 1re classe

Tué

498

Simonnet Augustin

29/07/1821

Troyes (Aube)

Chasseur de 2e classe

Tué

503

Perrin Jean

18/10/1821

Épinal (Vosges)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

512

Dagens Laurent

19/08/1818

Bordeaux (Gironde)

Carabinier

Tué

517

Deyber Martin

28/08/1818

Hochsatt (Haut-Rhin) (1)

Chasseur de 1re classe

Tué

526

Boissin Jean

01/11/1818

Sabran (Var)

Chasseur de 1re classe

Tué

547

Bernard Joseph

08/09/1811

Punerot (Vosges)

Sergent de chasseurs

Tué

549

Baalé Jean

16/11/1818

Ernestwiller (Moselle) (1)

Chasseur

Tué

552

Laurent Jean

21/08/1818

Chasseneuil (Charente)

Carabinier

Tué

555

Laparra Etienne

11/04/1818

Saint-Simon (Cantal) (3)

Carabinier

Libéré en 1848

557

Weil Denis

23/10/1818

Marmoutier (Bas-Rhin) 1

Chasseur de 1re classe

Tué

562

Saint-Jours, Joseph

25/12/1818

Mezos (Landes)

Chasseur de 1re classe

Tué

570

Rapin François

16/03/1818

Escamps (Yonne)

Carabinier

Libéré en 1846

571

Bouttes Raymond

26/10/1818

Magalas (Hérault)

Carabinier

Mort 09/12/45

589

Boulard Louis

31/08/1818

Changé (Sarthe)

Carabinier

Tué

581

Mérignon Antoine

18/11/1818

Chatillon (Indre)

Carabinier

Tué

589

Arieu Paul

23/11/1818

Bg-de Luchon (Hte-Garonne)

Clairon de 1re classe

Tué

592

Sueur Joseph

21/08/1818

Fressenneuville (Somme) (4)

Chasseur de 1re classe

Tué

593

Franck Antoine

21/01/1818

Reguisheim (Haut-Rhin) (1)

Chasseur de 1re classe

Tué

595

Duran Jean

15/02/1812

Laméac (Hte-Pyrénées)

Chasseur de 1re classe

Tué

597

Audebert louis

18/08/1818

Sommière (Vienne)

Carabinier (mort à Oran le

26 sept 1845)

599

Faugeras Pierre

04/04/1818

St-Martin la Méanne (19)

Chasseur de 1re classe

Tué

601

Reynier Martial

26/10/1818

Chanteix (Corrèze)

Chasseur de 1re classe

Tué

610

Bodard Joseph

31/04/1812

St. Remy-du-Plein (35)

Sapeur de 1re classe

Tué

615

Robin Pierre

14/08/1812

Saulx-de-Vesoul (70)

Chasseur de 1re classe

Tué

621

Thiriel Claude

11/08/1818

Louvergny (Ardennes)

Carabinier

Tué

622

Langevin Maurice

01/01/1818

Anché (Indre-et-Loire)

Carabinier

Libéré en 1847

628

Selleri Jean François

05/02/1816

Lyon (Rhône)

Chasseur de 1re classe

Tué

634

Dorléans Louis

07/03/1818

Mennetou (Loir-et Cher)

Carabinier

Tué

641

Harmand Gabriel

21/08/1818

Allain (Meurthe) (5)

Carabinier

Tué

646

Massoni Jean

07/07/1818

Marignana (Corse)

Clairon de 1re classe

Tué

648

Houet Marc

29/08/1818

La Tour-Landry (M. et Loire)

Carabinier

Tué

652

Picq Joseph

28/09/1817

Saint-Barthélemy (Isére)

Chasseur de 1re classe

Tué

654

Guesné Henry

19/11/1819

Nantes (Loire-Atlantique)

Chasseur

Tué en 1846 *

659

Chatenay Pierre

05/03/1819

Sornay (Saône-et-Loire)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

674

Chateau Jean

03/12/1818

Bordeaux (Gironde)

Caporal chasseur de 2e cl

Tué

676

Langlais Charles

05/08/1818

Estaires (Nord)

Chasseur de 2e classe

Libéré en 1846

679

Bernard Louis

11/10/1811

Montredon (Tarn)

Chasseur de 1re classe - rentré

Le 23-02-1846

681

Bidegaray Pierre

06/09/1812

Ste.-Engrace (B.Pyrénées)

Chasseur

Tué en 1846 *

689

Fieschi Jules

13/05/1822

Petreto et Ricchissano (Corse

Sergent Fourrier

Tué

695

Hébert Alexis

04/06/1805

Louppy-le-Petit (Meuse)

Chasseur de 1re classe

Tué

700

Sijean Augustin

17/11/1819

Monlet (Haute-Loire)

Chasseur

Tué

715

Barthel Laurent

17/10/1812

Meissengolt (Bas-Rhin)

Carabinier

Tué

747

Parrot Nicolas

29/01/1819

Nérondes (Cher)

Sergent de 2e Classe

Tué

759

Chartier Denis

06/04/1816

Beilou-le-Richard (Orne)

Chasseur de 1re classe

Tué

785

Olivier Pierre

14/09/1819

Cheffois (Vendée)

Chasseur

Tué

793

Nass François

03/10/1819

Habsheim (Haut-Rhin (1)

Carabinier

Tué

794

Vonthron Nicolas

17/11/1819

Reguisheim (Bas-Rhin) (1)

Carabinier mort le

16-10-1845

797

Tressy Jean

31/11/1819

Chilleurs-aux-Bois (Loiret)

Carabinier

Libéré en 1847

802

Jourdain Fortuné

25/04/1819

La couture (Pas-de-Calais)

Clairon de 2e classe

Tué en 1845 *

804

Thioly Eugène

04/07/1819

Beaugency (Loiret)

Chasseur

Tué

810

Maurin Jacques

02/07/1812

Espezel (Aude)

Carabinier

Tué

813

Dougnac Bernard

11/05/1819

Seix (Ariège)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

818

Fournier François

17/09/1819

La Puisaye (Eure-et-Loire)

Chasseur

Tué

822

Dupouy Joseph

23/04/1819

Bg-de Bigorre (Hte-Pyrénées

Chasseur de 1re classe

Tué

831

Saint-Martin Jean

30/04/1819

Cierp (Haute-Garonne) (6)

Sergent clairon

Tué

832

Billoir Emmanuel

30/04/1819

Valenciennes (Nord)

Carabinier

Tué en 1846 *

838

Beloeil Victor

25/12/1817

Savigny-le-Temple (S. et M)

Chasseur de 1re classe

Tué

840

Lebrey Pierre

08/02/1819

Montérolier (Seine-Maritime)

Clairon de carabinier

Tué

841

Saurou Georges

26/08/1818

Courpierre (Puy-de-Dôme)

Chasseur

Tué

843

Cuny Clément

11/11/1819

Xaffévilliers (Vosges)

Carabinier

Tué

846

Noël Claude

07/12/1819

Horbourg (Haut-Rhin) (1)

Chasseur de 2e classe

Tué

847

Guillaume Isidore

31/01/1819

Doucey (Marne)

Sergent de 2e classe

Tué

852

Merlaud Charles

21/09/1819

Montmorillon (Vienne)

Chasseur de 2e classe

Tué

857

Michel Jean

29/01/1819

Monségur (Gironde)

Sergent de 2e classe

Tué

852

Weber Georges

25/03/1819

Mietesheim (Bas-Rhin) (1)

Carabinier

Tué

861

Caillé André

15/05/1819

Aumagne (Charente-Marit)

Carabinier

Libre en 1847

870

Boëdec Olivier

27/11/1819

Plounévézel (Finistère) (7)

Chasseur

Tué

872

Arragon Jean

21/12/1819

Claviers (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué

873

Quéré Joseph

1819 (7)

 

Chasseur

Tué

880

Joliot Pierre

13/10/1819

Velleclaire (Haute-Saône)

Carabinier Mort

21 oct 1845 *

882

Vièron Pierre

06/01/1819

St. Martin du Fouilloux (49)

Chasseur de 1re classe

Tué

887

Moser Jean

31/01/1819

Plancher-Bas (Haute-Saône)

Caporal de 2e classe

Tué en 1846 *

889

Armand Jean

28/06/1819

Barret-le-Bas (Hautes-Alpes)

Chasseur de 1re classe

Tué

891

Alessandry François

24/04/1822

Le Piana (Corse)

Caporal de 2e classe

Tué en 1846 *

900

Hénon Cyrille

25/03/1817

Braux-St-Remy (Marne)

Sergent de 2e Classe

Tué

901

Cohard Louis

23/07/1817

Goncelin (Isère)

Carabinier

Libre en 1847

903

Durain Prosper

30/10/1819

Gerbéviller (Haut-Rhin) (8)

Chasseur

Tué en 1846 *

906

Baudouin Jean

13/03/1819

Savigné (Vienne)

Chasseur de 1re classe

Tué

918

Goyec Jean

02/04/1819

Paule (Côtes-du-Nord)

Carabinier

Tué en 1846 *

922

Garnier Pierre

26/10/1819

Uzel (Côtes-du-Nord)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

923

Antoine Claude

27/12/1819

Grozon (Jura)

Carabinier

Libre en 1846

924

Léger Gabriel

16/11/1812

Paris (Seine)

Carabinier

Libre en 1847

940

Pierre Jean

14/08/1819

Cherveux (Deux-Sèvres)

Carabinier

Tué

952

Carpuat Jean

17/11/1819

Castelmeyran (T. et Garonnne

Caporal de 2e classe

Tué

957

Thomas Marie

10/02/1816

Briey (Moselle) (5)

Caporal de 2e classe

Racheté en 46

966

Goutiers Jean-Pierre

04/10/1820

Kerprich-les Dieuses (57) (1)

Caporal de 2e classe

Tué

967

Beylier Charles

05/02/1820

Grenoble (Isère)

Sergent de 2e classe

Tué en 1846 *

972

Magnet Jean-Louis

07/02/1820

Montélimar (Drôme)

Caporal de 2e classe

Tué

974

Mathieu Jean-louis

27/05/1820

Bourg-de-Péage (Drôme)

Clairon de 2e Classe

Tué

975

Garcin Jean

10/11/1820

La Palud (Vaucluse )

Chasseur de 1re classe

Tué

980

Contiè Étienne

24/09/1820

St. Vincent-de-Barrès (07)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

995

Faure Auguste

18/05/1820

Montélimar (Drôme)

Sergent de 2e classe

Tué

997

Brun François

1817

Saint-Laurent (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1001

Lacombe Jean

16/03/1823

Saint-Juéry (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1002

Auberge Pierre

24/01/1820

Saint-Juéry (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1004

Cuynal Jean

25/04/1814

Bourg-d'Oisans (Isère)

Caporal de 2e classe

Tué

1008

Chazel Alphonse

16/03/1820

Flavise (Ardéche)

Chasseur de 2e classe

Tué

1015

Augier Antoine

29/09/1820

Puygiron (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1019

Mottin Pierre

16/08/1820

Miribel (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1028

Roustant Jean

16/11/1820

Portes (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Massacré ?

1029

Dupont Vincent

21/03/1820

Montélimar (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1036

Marcel François

14/06/1820

Comps (Drôme)

Carabinier

Tué

1039

Fert Daniel

19/02/1820

Dieulefit (Drôme)

Carabinier (mort à Tlemcen)

le 19/01/1846

1044

Paumé Fabien

12/06/1816

Puygiron (Drôme

Chasseur de 1re classe (mort

Le 4 /04/1846

1047

Chastan Charles

04/11/1820

Dieulefït (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1048

Chauvin Pierre

26/08/1820

La Roche St-Secret (Dômes)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1061

Mondon Jean-Louis

30/09/1820

Tulette (Drôme)

Chasseur de 1re classe

Tué

1066

Gontier Antoine

26/11/1820

Crest (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1067

Chevandier Jean

07/06/1820

Valdrôme (Drôme)

Chasseur de 2e classe

Tué

1072

Mialle Jean-Pierre

31/01/1820

Lyas (Ardèche)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1079

Jacob Guillaume

01/12/1820

Saint-Vert (Haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1080

Jubelin Antoine

03/04/1820

Frugère-le-Pin (haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1081

Faidet Pierre

01/04/1820

Champagnac (Haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1082

Pouveyroux Antoine

1820

Champagnac (Haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1083

Vey André

31/03/1820

Présaille (Haute -Loire)

Chasseur de 2e classe (Tué le

05/11/1845 *

1085

Arnoux Jean-Pierre

28/08/1820

Saint-Etienne (Haute-Loire)

Carabinier

Tué

1093

Therme Jean

24/03/1820

Issarles (Ardèche)

Chasseur de 2e classe

Tué

1095

Mollet Philippe

23/10/1820

Nevers (Nièvre)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1096

Guitel Laurent

31/07/1818

Neuilly-le-Réal (Allier)

Chasseur de 2e classe

Tué

1097

Garnier Jean-Claude

05/05/1820

Lissac (Haute-Loire)

Carabinier

Tué

1100

Déchances Théofrède

04/12/1820

Monlet (Haute-Loire)

Carabinier

Tué

1104

Pérussel Jean-Baptiste

26/04/1820

St. Jean d'Aubrigoux (Hte-L)

Chasseur de 2e classe

Tué

1108

Guyot Jacques

27/11/1820

St-Didier-la-Séauve (Hte.L)

Carabinier

Tué

1109

Jean.Pierre dit Ronat

25/01/1820

St-Didier-la-Séauve (Hte.L)

Caporal de 2e classe ( mort à

Djemmâa /46

1115

Chave Antoine

29/10/1820

Tence (Haute -Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1120

Francon Louis

07/09/1820

Retournac (Haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1123

Laulagnier Claude

21/09/1820

Araules (Haute-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1131

Vidal Jean

27/10/1820

Fix-St Geneys (haute-Loire)

Carabinier

Tué en 1846 *

1134

Blanc Julien dit carpet

1805/1820

St-Georges-d'Aurac (Ht-L)

Carabinier

Tué

1137

Bertrand Jean

19/12/1820

Brioude (Haute-Loire)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

1137b

Moulin Jean-Antoine

15/01/1820

Chanac (Lozère)

Chasseur de 1re classe

Tué

1152

Blanc Louis

27/11/1820

Chandeyrolles (Haute-Loire)

Carabinier

Tué

1154

Larouère Christophe

18/12/1820

Aurec (Haute-Loir

Chasseur de 2e classe

Tué

1156

Chevrot Jacques

23/03/1816

St.-Symphorien (Saône et L)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1162

Delfieu Elie

20/05/1820

St-Paul-la-Coste (Var)

Carabinier

Libé en 1847

1164

Martin Victor

04/03/1820

Vialas (Lozère)

Chasseur de 2e classe

Tué

1165

Lacombe Jean-Louis

06/03/1820

St-Laurent-de-Trèves (lozère

Chasseur de 2e classe

Tué

1169

Bouquet Joseph

11/09/1820

Rocles (Lozère)

Chasseur de 2e classe

Tué

1171

Gleize Jean-François

11/06/1813

La Canourgue (Lozère)

Chasseur de 2e classe

Tué

1172

Bessodes Jean-Antoine

12/03/1815

Montjaux (Aveyron)

Chasseur de 2e classe

Libéré en 48

1183

Galtier Anselme

1207/1819

Nîmes (Gard)

Clairon de 2e classe

Tué en 1846 *

1184

Boudou Pierre

18/12/1820

St-Chély-d'aspcher (Lozère)

Caporal de carabinier

Tué

1185

Chauvet Jean-Pierre

04/02/1820

Saint-Alban (Lozère)

Clairon de carabinier

Tué

1188

Pascalin Jean-Baptiste

17/01/1819

Châteauneuf-de-Mazene (26)

Chasseur de 2e classe

Tué

1189

Balmond Jacques

11/03/1820

Ecully (Rhône)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

1192

Martel Louis

28/02/1820

Lemps ((Drôme)

Clairon de 2e classe

Tué en 1846 *

1198

Valat Jean-Pierre

13/04/1820

Ambialet (Tarn)

Sergent de 2e Classe

Tué

1199

Aymar Jean

31/03/1817

Souel (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1200

Cazes Jean

24/06/1819

Tonnac (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1214

Davy Louis

04/03/1812

Gijounet (Tarn)

Clairon de 2e Classe

Tué

1222

Guiraud Jean-Louis

21/09/1820

Anglès-du-Tarn (Tarn)

Carabinier

Tué

1224

Véziat François

11/04/1820

Anglès-du-Tarn (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

1233

Liffraud François

24/10/1820

Montredon (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1234

Chabbert Pierre

08/03/1820

Terre-Clapier (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1235

Régi Pierre

10/07/1820

Venès (Tarrn)

Carabinier

Tué

1236

Molinié Louis

06/03/1820

Montrelon (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1237

Siguier Joseph

11/11/20

Burlais (Tarn)

Clairon de carabinier

Mort à l'hôpital d'Oran le

 

11/11/1845

1238

Puechcalvel Jean

17/05/1820

Roquecourbe (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1239

Galinier Auguste

09/10/1820

Boissezon (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1242

Cullé Jean-Pierre

30/04/1820

Saint-Pierre de Trévisy (81)

Caporal de carabinier

Tué

1246

Guy Pierre

22/04/1820

Saint-Pierre de Trévisy (81)

Chasseur de 1re classe

Tué

1251

Andrieu Léon

23/04/1820

Castres (Tarn)

Sergent de 2e classe

Tué en 1846 *

1254

Bousquet Joseph

10/03/1820

(Mandoul) Castres (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1264

Rossignol Louis

26/04/1820

Fréjairolles (Tarn)

Chasseur de 2e classe

Tué

1267

Fabre Abraham

30/01/1820

Maussans (Tarn)

Sapeur de 1re classe

Tué

1268

Rives Jean-Antoine

27/05/1820

Fréjairolles (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1270

Ribaudy Jean

07/02/1820

Maussans (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1271

Mailhard Jean

20/08/1819

Mailhoc (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1275

Besset François

28/10/1820

Mirandol (Tarn)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1278

Ravailhe Louis

17/11/1820

Blaye (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1282

Ravailhe Jean-Martin

06/04/1820

Rosières (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1284

Maurel Jean-Antoine

20/09/1820

Combefa (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1285

Aurel Jean

04/08/1820

Salles (Tarn)

Chasseur de 1re classe

Tué

1291

Pourtier Jean-Pierre

27/02/1820

Mirmande (Drôme)

Chasseur de 1re classe

Tué

1293

Perray Dominique

10/12/1815

Lyon (Rhône)

Sergent de 2e classe

Tué

1296

Carrière François

06/05//1820

Saint-Rome (Lozère)

Carabinier (Pris, tué le

11/10/1845

1298

Perrin François

21/08/1812

Coublevie (Isère)

Chasseur de 1re classe

Tué

1303

Faure François

22/06/1814

Vizille (Isère)

Chasseur de 2e classe

Tué

1308

Moegling François

30/07/1821

Elsenheim (Bas-Rhin) (1)

Caporal de 2e classe

Tué

1311

Bélou Pierre

06/04/1821

Villefranche (Aveyron)

Caporal fourrier

Tué en 1846 *

1312

Bernard Joseph

24/01/1821

Oraison (Basses-Alpes

Chasseur de 2e Classe

Tué

1316

Delmas Joseph

11/03/1821

Gourdon (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1322

Fayt François

19/05/1821

St.-Geniez-d'Olt (Aveyron )

Caporal de 2e classe

Tué en 1846 *

1326

Gibellin François

31/05/1821

Entrevaux (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1328

Philip Jean

06/05/1821

Entrevaux (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1329

Compreden Pierre

02/12/1821

Marcillac (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1331

Julien Jean

18/10/1821

Champtercier (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1334

Delours Jean

25/02/1820

Gaillac (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1342

Reignier André

12/10/1819

Saar-Union (Bas-Rhin (1)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1343

Paganelli Ange

23/05/1821

Foce (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1346

Bec Marius

04/07/1821

Bras-d'Asse (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1348

Roubaud André

04/12/1821

Bauduen (Var)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1349

Gallus Jean-Antoine

27/05/1821

Riez (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1351

Flavius Amable

06/09/1821

Riez (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1354

Maurras Joseph

04/11/1821

Gréoux (Basses-Alpes)

Clairon de 2e classe

Tué en 1846 *

1356

Castelin Jean-Joseph

20/09/1821

Lurs (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1359

Payan Paul

03/01/1821

Sainte-Tulle (Basses-Alpes)

Carabinier

Tué

1362

Ismaël François

21/06/1821

Senez (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1364

Blanc Jean

11/08/1821

Limans (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1365

Luzel Antoine

21/08/1821

Villeneuve (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1370

Pascal Jules

22/09/1821

Châteauneuf-Miravail (04)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1372

Chauvin Jean-Pierre

13/01/1821

Sisteron (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1377

Raynaud Théodore

10/01/1821

Claret (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1379

Beauchière Antoine

12/02/1821

Soleilbas (Basses-Alpes)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1381

Moigne Jean

20/03/1808

Spézel (Finistère)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1383

Luquet Joseph

02/07/1821

Riez (Basses-Alpes)

Chasseur de 1re classe

Tué

1386

Souleil Marc

09/11/1821

Montredon (Lot)

Carabinier

Tué

1397

Médaille Bazille

15/06/1821

Gissac (Aveyron )

Chasseur. de 1re classe (mort à de Djemmâa le 26-09-1846

L'ambulance

 

1399

Costes Jean-Baptiste

27/03/1821

Broquiès (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1401

Blancard Jacques

27/09/1821

Broquiès (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1405

Caubel-Mamer Auguste

29/08/1821

Roquefort (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1406

Reverbel Jean-Louis

21/02/1821

Saint-Affrique (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1407

Gastines Auguste

24/01/1821

Saint-Affrique (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1409

Rouquette Jean

19/02/1820

Vernhots (Aveyron) (10)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1410

Couderc Jean-Antoine

20/12/1821

Cassagnes-Goutrens (Aveyron)

Sapeur de 1re classe

Tué

1412

Durand Jean

08/12/1821

Millau (Aveyron)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1414

Théron Jean-Pierre

07/06/1814

Vaureilles (Aveyron)

Clairon de 2e classe

Tué

1420

Jean (enfant naturel

04/02/1821

Galgan (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1420

Miral Pierre

11/11/1821

Galgan (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1422

Vinel Jean-Pierre

13/09/1821

Vaureilles (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1425

Laval Jean-Pierre

23/03/1821

Villefranche (Aveyron)

Carabinier

Tué

1427

Hérail Bernard

02/06/1822

Durenque (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1430

Rolland Guillaume

18/09/1821

Lacalm (Aveyron)

Clairon de 2e classe (rentré le

17/05/1846

1435

Meynier Jean- Baptiste

13/06/1817

Saint-Côme (Aveyron)

Carabinier

Tué

1440

Solinhac Pierre-Jean

1810/1821

Sainte-Eulalie (Aveyron)

Chasseur de 2e classe

Tué

1441

Froment Jean-Antoine

04/04/1820

Saint-Geniez d'Olt (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1443

Caumeil Jacques

05/11/1821

Montagnel (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1446

Antoine (enfant naturel

19/05/1821

Séverac-le-Château (Aveyron)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1451

Mérou Etienne

08/04/1821

Fenouillet (Pyrénées-Orienta.)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1453

Parès Hippolyte

05/05/1821

Tautavel (Pyrénées-Orientales)

Caporal de 2e Classe

Tué en 1846 *

1456

Malet Jean-Pierre

26/12/1821

Planèzes (Pyrénées-Orient.)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1457

Barnole André

26/12/1821

Néfliach (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1458

Massou Joseph

01/12/1821

Bages (Pyrénées-Orientales)

Carabinier

Tué

1459

Ferrer Jacques

15/06/1821

Fourques (Pyrénées-Orientales

Chasseur de 2e Classe

Tué

1465

Sarreta Jean

24/06/1821

St. André de de Soréde (66)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1469

Fons Pierre

24/02/1821

Oms (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1472

Escanyé Antoine

12/12/1821

Mosset (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1475

Bardetis Laurent

15/03/1821

St-Laurent de Cerdans (66)

Carabinier

Tué

1477

Bollo Michel

03/12/1822

Radès (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1478

Boneil Joseph

06/10/1821

Catlar (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1482

Durant François

29/03/1821

Sansa (Pyrénées-Orientales)

Chasseur de 1re Classe

Tué

1483

Borie Pierre

30/10/1814

Uzech-des-Oules (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1494

Lavayssière Jean

02/11/1821

Castelfranc (Lot)

Caporal de 2e classe

Libéré en 1848

1495

Delcros Louis

10/05/1819

Montfaucon (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1503

Bergues Jacques

10/09/1819

Thégra (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1504

Craix Jean-Antoine

13/12/1821

Saint-Céré (Lot)

Carabinier

Tué

1507

Sol Abdré

30/08/1814

Mollières (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1512

Valadié Pierre

20/10/1821

Martel (Lot)

Carabinier

Tué

1513

Souillé Antoine

24/04/1821

Cazillac (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1520

Lacam Joseph

16/07/1821

Salviac (Lot)

Clairon de 2e Classe

Tué en 1846 *

1524

Souscirat Antoine

13/02/1821

Marminiac (Lot)

Carabinier

Tué en 1846 *

1530

Séval Jean dit Pédical

18/04/1821

Concots (Lot)

Carabinier

Tué

1531

Delpech Joseph

08/02/1821

Lugagnac (Lot)

Carabinier (échappé, rentré le

02/08/1846 )

1532

Pezet Pierre dit Boulau

24/12/1814

Sainte-Eulalie (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1533

Lafage Alexis

10/02/1821

Figeac (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1538

Lacoste Pierre

29/03/1821

Lissac-et-Mouret (Lot)

Carabinier

Tué

1541

Séguy Pierre

12/09/1821

Grèzes (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1549

Cantagrel Jean

18/04/1821

Flaujac (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1551

Desprat Jean

11/09/1820

Flaugnac (Lot)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1557

Quillici Jean

23/01/1821

Serra-di-Scoppamene (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1559

Sampieri Jean

02/07/1821

Giunchto (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1561

Serra Paul François

04/10/1813

Olmeto (Corse)

Carabinier

Tué

1562

Guidicelli Antoine

30/09/1821

Aregno (Corse)

Caporal de 1re classe

Tué

1566

Silvagnoli Christophe

11/05/1821

St.Reparata-di-Moriani(Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1567

Raffalli Paul François

09/05/1821

Pied'Orezza (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1571

Angeli Ange-Ours

11/04/1819

Campi (Corse)

Chasseur de 1re classe

Tué

1574

Belgodère Pascal

24/09/1821

Calenzana (Corse)

Chasseur de 1re classe

Tué

1576

Paoli Pierre-Baptiste

1821

Isolaccio (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1586

Poogi Pierre

10/18/1821

Farinole (Corse)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1587

Bertel Antoine

02/04/1821

Creysse (Corse)

Carabinier

Tué

1591

Strapponi Joseph

07/09/1821

Piètra-di-Verde (Corse)

Carabinier

Tué

1592

Grisestomi Roch Franç.

23/08/1821

Lugo-di-Nazza (Corse)

Caporal de carabinier

Tué

1595

Gretz Jacques

31/08/1816

Gex (Ain)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1596

Nasica Ours Marie

22/03/1819

Prato (Corse)

Caporal de 2e classe

Tué

1598

Maestrati Jules

06/05/1821

Zonza (Corse)

Caporal de 1re classe

Tué

1599

Bernard Louis-Pierre

28/07/1823

Paris (1er Arrondissement)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1601

Rossignol Antoine

25/09/1815

Pollionnay (Rhône)

Caporal de carabinier

Tué

1604

Miette Isaï Nicolat

07/03/1823

Paris (1er Arrondissement)

Caporal de carabinier

Tué

1611

Chapeau Isidore

08/05/1818

Saint-Paul-en-Pareds (Vendée)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1628

Binel Arnaud

08/05/1818

Saint-Ibars (Arriège)

Caporal de 2e classe

Tué

1635

Eyraud Louis

11/03/1825

Mens (Isère)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1637

Mourre François

10/06/1822

Lorgues (Var)

Chasseur de 2e Classe

Tué

1645

Joubert André

15/03/1821

Corenc (Isère)

Carabinier

Tué

1658

Perrin Jules

26/09/1825

Grenoble (Isère)

Chasseur de 2e Classe

Tué en 1846 *

1662

Massanelli Jean

20/10/1823

Vall-di-Mazzena (Corse)

Caporal

Tué

1664

Michel Jean-André

05/07/1814

Sanilhac (Isère)

Carabinier

Tué

1667

Bernard Jean-François

03/04/1822

Cogolin (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué

1668

Bouisson Clèment

04/05/1822

Cuers (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1670

Cotte Eugène

18/11/1822

Le Luc (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1671

Arnaud Louis

13/06/1822

Vidauban (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué

1672

Bouis Joseph

09/12/1822

Besse-sur-Issole (Var)

Chasseur de 2e classe

Tué

1673

Ricord François

21/01/1822

Cabasse (Var)

Carabinier

Tué

1675

Flory Honoré

29/08/1820

Coursegnoules (Var) (11)

Chasseur de 2e classe

Tué

1677

Rimond Joseph

13/03/1822

Plan-de-la-Tour (Var)

Chasseur de 2e classe

Libéré en 1850

1678

Farnet Auguste

04/01/1822

Grimaud (Var)

Carabinier

Tué

1681

Denoux Jean-Marie

30/01/1812

Lyon (Rhône)

Chasseur de 2e classe

Tué

1684

Rieu Jean

12/11/1822

Ustou (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1685

Bataillé Antoine

29/05/1822

Vals (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1693

Rouzaud Jean

12/06/1822

Fougax-et-Barrineuf (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1695

Franc Jeannet

19/09/1822

Lercoiul (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1697

Conte François dit Fautoy

08/01/1822

Gourbit (Arriège)

Carabinier

Tué

1699

Estèbe Joseph(Caugnou

27/03/1822

Saurat (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1704

Barthez Jean-Pierre

27/04/1822

Le Peyrat (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1705

Marceron Raymond

05/10/1822

Eslagne (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1706

Bouche Bernard

09/01/1822

Montégut (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1707

Marly Jean

12/06/1822

Saint-Ibars (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1709

Balansa Raymond

25/10/1822

Crampagna

Chasseur de 2e classe

Tué

1712

Detrieu Jean-Louis

11/04/1822

La Bastide-de-Sérou (Arriège)

Tué en 1846 *

Tué

1720

Estevin François

09/06/1822

Mauvezin-de-Prat (Arriège)

Clairon de 2e Classe

Tué

1723

Costesèque François

16/01/1822

Boussenac (Arriège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1728

Antras Jean-Joseph

08/02/1822

IIIilartein (Ariège)

Chasseur de 2e classe

Tué

1733

Balesté Bernard

15/10/1809

Lemayou (Basses-Pyrénées)

Chasseur de 1re classe

Tué en 1846 *

1737

Cazaubon Sylveste

23/01/1822

Clarac (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1738

Fourcade Jean-Louis

21/10/1822

Bordes (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1747

Cazaux Clèment

31/07/1822

Lourdes (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1754

Teye Dominique

31/03/1822

Arcizan-Avant (Htes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1756

Brau Jean-Marie

11/07/1822

Mérilheu (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1758

Lacome Jean

1822

Arrodets (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 1re classe

Tué

1761

Sens Bertrand

04/02/1822

Aspin (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1765

Campan Jean-Pierre

05/02/1822

Bize-Nistos (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1766

Rumeau François

1822 (11)

Bize-Nistos (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1767

Pène Pierre

20/09/1822

Saost (Hautes-Pyrénées)

Chasseur de 2e classe

Tué

1768

Frébos François

07/12/1825

Chevry-Cossignt (Sne-et-Mar)

Chasseur de 2e classe

Tué

1774

Elie Léon

19/06/1825

Rochefort (Chte -Maritime)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1779

Bétouille Bernard

15/04/1810

Limoge (Hte-Vienne)

Chasseur de 2e classe

Tué

1780

Bologna François

10/11/1819

Casaglione (Corse)

Chasseur de 2e classe

Tué

1782

Challet Jean

22/05/1808

Chemillé (Maine-et-Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué

1790

Mary Hippoolyte

04/07/1816

Etroeungt (Nord)

Carabinier

Tué en 1846 *

1794

Scache Modeste

19/12/1817

Cuincy (Nord)

Clairon de 2e Classe

Tué

1800

Cavarroé Louis

29/03/1817

Béduer (Lot)

Chasseur de 2e classe

Tué

1810

Jallitier Alexandre

06/11/1816

Grenoble (Isère)

Chasseur de 2e classe

Tué

1711

Raynal Pierre

17/08/1822

Négrepélisse (Tarn et Garonne)

Chasseur de 2e classe

Tué

1814

Duroussay Benoit

30/05/1817

Belleroche (Loire)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1815

Grange Jean

21/01/1826

Vénissieux (12)

Chasseur de 2e classe

Tué

1817

Sertorius Claude

20/01/1819

Coutances (Manche)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1839

Bourdin Stanislas

16/05/1816

Darnétal (Seine -Maritime)

Chasseur de 2e classe

Tué en 1846 *

1917

Baugé Jean-Mathieu

16/03/1811

Romont (Vosges)

Chasseur de 2e classe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Officiers du 8e bataillon de chasseurs

 

 

Nom et Prénoms

 

 

Date de naissance

 

Lieu de naissance

 

Grade en septembre 1845

 

Sort

 

Froment-Coste Auguste

04/12/1805

Stradella (Dép de Gênes)

Chef de bataillon

Tué

 

Dutertre Louis Laurent

10/08/1807

Coulogne (Pas de Calais

Capitaine adj_maj

Pris, massacré, 21/09/1845

 

De Géreaux Louis François Oscar

08/07/1812

Périssac (Gironde)

Capt de Carabinier

Tué

 

De Chargère Jérôme

22/0581805

Gueugnon (Saône-et-Loire)

Capitaine

Tué

 

Burgard Pierre -Gatien

28/07/1811

Clermond-Ferrand (P-de D)

Capitaine

Tué

 

De Chappedelaine Louis-Antoine

26/09/1815

Sévignac (Côtes-du-Nord)

Lieutenant

Tué

 

De Raymond-Lasbordes Eugène

05/04/1815

St.Georges (Ile-de-Grenade

Lieutenant

Tué

 

Larrazet Jérôme

05/08/1810

Bazas (Gironde)

Sous-Lieutenant

Pris, racheté en 1846

 

Rosaguti Antoine-André

12/06/1806

Bastia (Corse)

Chirurgien aide maj

Tué

 

Levy Interprète

 

 

Juif algérien – interprète auxiliaire

Pris et massacré

 

 

Annotation :

 

1)- Les commue naissances de nos soldats dont les références sont jointes ci-dessous, ont été annexées par l'Allemagne en 1871.

279, 463, 517, 549, 557, 593, 715, 793, 794, 846, 858, 966,1308.

2)- Lunéville fait partie depuis 187, du département de Meurthe-et-Moselle

3)- Le registre matricule du 8e bataillon porte Saint-Simon (Seine).Il n'y a pas de commune portant ce nom dans le département de la Seine, et on trouve sur le registre matricule du bataillon de chasseurs de la garde Impèriale, dans lequel LAPPARA servit en 1854.

4)- Le registre matricule du 8e bataillon de chasseurs indique Frèville, Canton d'Ault (Somme) comme le lieu de naissance de SUEUR ; il n'y a pas de commune du nom de Frèville dsans la Somme, et il s'agit sans doute de Fressenville.

5)- Cette commune fait partie depuis 1871 du département de Meurthe-et-Moselle.

6)- Le registre matricule porte Plossevezet, canton de Carhaix (Finistère) ; mais il s'agit probablement de Plounévézel, commune du canton de Carhaix.

7)- n° 873 – Le registre matricule ne donne ni la date, ni le lieu de naissance ; mais Queré, étant un appelé de la classe 1839, était né en 1819 ; Il était Breton, et son dernier domicile était Pont-l'Abbé (Finistère).

8)- n° 903 – Gerberviller ; cette commune fait partie depuis 1871, du département de Meurthe-et-Moselle.

9)- n° 1409 – Le registre matricule du 8e bataillon de chasseurs porte ; Vernhois, Canton de Saint-Aubin, de commune portant un nom de ce genre, et il n'y a pas en France comme nom approchant , que celui de Vernols, arrondissement de Murat (Cantal)

10)- n° 1675 – Coursegoules, ainsi que tout l'arrondissement de Grasse, fait partie des Alpes-Maritimes.

11)- n° 1766- Le registre matricule porte « inscrit d'office », et ne donne aucune date de naissance, mais porte d'autre part le chasseur Rumeau comme appartenant à la classe 1842.

12)- n° 1815 – Le registre matricule du 8e bataillon de chasseurs porte ; Vénissieux, canton de Saint-Symphorien d'Ozon. Département de l'Isère. Or , il n'existe pas de commune de ce nom dans le canton de Saint-Symphorien d'Ozon. Il doit être question de la commune de Vénissieux située dans le département du Rhône.

13)-Levy – Lévy n'a pas de dossier aux archives du ministère de la Guerre, mais des documents le désignent sous le nom de « Juif Levy », ou  « interprète Levy », son nom a été porté longtemps par des Juifs indigènes de Nemours et il pouvait être originaire de cette région.

Dans la colonne* (Sort) lire - Pris, massacré, en 1845 ou 1846

 

Copie faite le 23 /12/2013

Michel Chantriaux