Biographies militaire

 

Lieutenant-colonel de Montagnac :

 

- Né au château de Pourru-aux-Bois (Ardennes) le 17 mai 1803

- Sous-Lieutenant au 1er RI de ligne, le 1er octobre 1821.

- Lieutenant le 30 décembre 1827.

- Capitaine le 28 janvier 1836.

- Chef de bataillon le 14 juillet 1841 au 61e régiment.

- Lieutenant-colonel au 15 léger, le 10 mars 1845.

- Campagnes :

- En Espagne : 1823

- En Afrique, de 1836 à 1845.

- Décorations :

- Décoré de l'ordre de Charles III d'Espagne

- Décoré de l'ordre de la Légion d'honneur (14-07-41)

 

 

*********

Froment-Coste Auguste-Laurent-Adolphe :

 

- Né à Stradella, (département de Gènes) le 4 décembre 1805.

- Sous-Lieutenant au 6e régiment d'Infanterie, le 1er octobre 1825.

- Lieutenant , le 28 mars 1830.

- Capitaine, le 28 janvier 1830.

- Passe au 3e bataillon de chasseurs à pied , le 21 octobre 1840

- Chef de bataillon, commandant le 2e bataillon de chasseurs, le 19 mars 1841.

- Passe au 8e bataillon de chasseurs à pied, le 3 décembre 1841, par permutation avec le

commandant Uhrich.

- Campagne :

- Espagne : 1826-1827-1828.

- Afrique : 1830-1831.

- Belgique : 1832.

- Afrique : de 1842 à 1845.

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur le 30 août 1842.

- Officier le 22 septembre 1844.

- Citations :

- Cité l'ordre de l'armée pour sa belle conduite au combat de la Sikkak, le 6 juillet 1835

- Tué à Sidi-Brahim, le 23 septembre 1845

 

********

 

De Géreaux Louis-François-Oscar :

 

- Né à Périssac (Gironde), le 8 juillet 1812.

- Élève à l'école spéciale militaire le 17 novembre 1829.

- Sous-lieutenant au 8e régiment de ligne , le 1er octobre 1831.

- Lieutenant le 28 janvier 1836.

- Détaché au bataillon provisoire de chasseurs à pied, le 27 novembre 1838

- Passe au bataillon de tirailleurs le 24 septembre 1839.

- Passe au 1er bataillon de chasseurs , le 28 septembre 1840.

- Nommé adjudant-major au 8e bataillon, le 10 avril 1841.

- Capitaine à la compagnie de carabiniers au 8e bataillon, le 3 mai 1842.

- Mort dans la bataille de Sidi-Brahim, le 23 septembre 1845

- Campagnes :

- En Belgique, (1832)

- En Afrique, (de 1841 à 1845)

- Blessures :

- Un coup de feu à la cuise droite, reçu en dirigeant la retraite des carabiniers sur le marabout de

Sidi-Brahim.

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur, le 4 avril 1844.

- Citations :

- Cité à l'ordre de l'armée, le 8 juillet 1841, pour sa belle conduite aux combats de Scheliff.

- Tué au marabout de Sidi-Brahim, le 26 septembre 1845

 

***********

 Dutertre Louis-Laurent-Charles-François-Hippolyte.

 

- Né le 10 août 1807, à Coulogne (Pas-de-Calais)

- Entre à l’École spéciale militaire , le 17 novembre 1824.

- Sous-lieutenant au 32e de ligne, le 1er octobre 1826

- Lieutenant au 32e de ligne, le 20 août 1831.

- Capitaine au 32e de ligne, le 24 octobre 1838.

- Capitaine au 8e bataillon de chasseurs à pied, le 21 octobre 1840

- Capitaine adjudant-major au 8e bataillon de chasseurs, le 3 mai1841.

- Campagnes :

- En Afrique de 1841 à 1845.

- mort le 23 septembre 1845, dans la bataille de Sidi-Brahim

- Citations :

- Cité à l'ordre de l'armée, le 14 août 1844, à la bataille d'Isly

- Blessures :

- Coup de feu à la cuisse gauche, le 11 juin1832, à Machecoul (Loire Atlantique)

- Trois coups de feu reçu le 23 septembre 1845

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur, le 6 août 1843.

- Tué sur le champ de bataille de Sidi-Brahim, le 23 septembre 1845.

 

 

 

- Burgard Pierre-Gatine-Charles

 

- né à Clermond-Ferrand, le 28 juillet 1811

- Sous-lieutenant, le 14 août 1835.

- Lieutenant le 20 décembre 1839.

- Passe au 5e bataillon de chasseurs, le 27 octobre 1840.

- Capitaine au 8e bataillon de chasseurs , le 11 avril 1844.

- Campagnes :

- Afrique : de 1841 à 1845.

- Blessures :

- Coup de feu le 12 avril 1834, aux événement de Lyon.

- Tué sur le champ de bataille de Sidi-Brahim, le 23 septembre 1845.

 

************

 

De Chargère Jérôme-Alphonse.

 

- Né à Guengnon (Saône-et-Loire) le 22 mai 1805.

- Sou-lieutenant au 64e Régiment d'Infanterie, le 1er octobre 1827.

- Lieutenant au 8e régiment d'Infanterie, le 14 septembre 1838.

- Capitaine au 8e régiment d'Infanterie, le 25 mai 1840.

- Capitaine au 8e Bataillon de chasseurs à pied, le 21 octobre 1840.

- Campagnes :

- En Afrique de 1844 à 1845.

- Tué sur le champ de bataille de Sidi-Brahim, le 23 septembre 1845.

 

 

*************

 

- Lavayssière Jean,

 

- né le 23 novembre 1821, à Castelfranc, (Lot)

- Incorporé au 8e bataillon de chasseurs, le 16 novembre 1842.

- Caporal à la 3e compagnie, le 12 janvier 1845.

- Sergent de carabiniers, le 10 octobre 1845

- Décoration :

- Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 octobre 1845.

- Rentre dans son foyer le 31 décembre 1848.

- Décédé le 4 juillet 1892, à Castelfranc (Lot)

- Après sa libération, Lavayssière accepta et exerça pendant quatorze ans, le modeste emploi - – d'éclusier sur le canal du Lot, à Puy-Laborde et à Douelle (Aveyron). Presque aveugle dans sa - - veillesse, Lavayssière fut admis le 8 juillet 1883 à l'hospice national des quinze-Vingt, où il subit - avec succès une opération que pratique le docteur Fieuzal.

 

 

************

 - Larrazet Jérôme

 

- Né le 5 août 1810, à Basas (Gironde)

- Entre au service au 19e de ligne le 250 mars 1831.

- Libéré comme sergent-major le 4 mars 1840.

- Rentre comme chasseurs au bataillon de tirailleurs de Vincennes le 13 mars 1840.

- Lors de la formation du 1er bataillon de chasseurs, Larrazet figure dans les cadres comme

sergent-major.

- Nommé adjudant le 26 novembre 1841.

- Sous-lieutenant au 8e bataillon de chasseurs à pied, le 11 février 1842.

- Lieutenant au 8e bataillon de chasseurs, le 22 décembre 1845.

- Capitaine au 5e bataillon de chasseurs , le 19 mars 1852.

- Campagnes :

- En Afrique, de 1840 à 1845.

- Blessures :

- Blessés de deux coups de yatagan à la tête au combat de Sidi-Brahim.

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur, le 26 avril 1846.

- Prisonniers, rendu à la liberté le 27 novembre 1846

- Officier le 28 décembre 1859.

- Chevalier de l'Ordre de Saint-Maurice (Malte), le 6 janvier 1860

- Décédé le 26 mai 1874.

 

 

************

 De Daymond Lasbordes Eugène-François.

 

- Né à l’Île de Grenade, le 5 avril 1815.

- Élève à l'École spéciale militaire, le 10 novembre 1831.

- Passe au 19e régiment d'Infanterie, le 1er novembre 1833

- Sous-Lieutenant au 19e de ligne, le 19 juillet 1839.

- Lieutenant , au 5e Bataillon de chasseurs à pied, le 11 octobre 1840.

- Passe au 8e Bataillon de chasseurs, le 17 mars 1842.

-Campagne :

- En Afrique de : 1841 à 1845.

 

 

************

 - Conte Gentil- Saint-Alphonse, Jules -Eugène-Denis

 

- Né à Paris, le 23 août 1810

- Élève à l'École spéciale militaire, en 1827.

- Sous -lieutenant au 17e régiment d'Infanterie légère en 1829.

- Passe aux hussards de Chartres (1er régiment) en 1830.

- Lieutenant au 3e chasseurs d'Afrique en 1833.

- Lieutenant-adjudant-major au spahis réguliers à Bônes en janvier 1835.

- Capitaine adjudant-major en 1835.

- Passe au 2e hussard le 5 février 1837.

- Campagne :

- Belgique 1831-1832

- Afrique de 1834à 1836 et 1844-1845

- Citations :

- Cité à l'ordre de l'armée pour sa belle conduite à la bataille de l'Isly (14 août 1844)

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur

 

************

 - De Chappedelaine Louis-Antoine.

 

- Né à Sévignac le 26 septembre 1815, (Côtes-du-Nord).

- Élève à l'École spéciale militaire, le 15 décembre 1833.

- Sous-lieutenant au 21e régiment de ligne , le 1er octobre 1835.

- Sous-lieutenant de grenadiers, le 8 mai 1840.

- Passe avec son grade au 8e bataillon de chasseurs, le 21 octobre 1840.

- Lieutenant le 2 janvier 1841.

- Campagnes :

- En Afrique de 1841 à 1845.

- Blessures :

- Un coup de feu au côté droit , reçu en dirigeant la retraite des carabinier sur la Koubba du

Marabout de Sidi-Brahim, tué durant cette bataille le 26 septembre 1845.

 

************

 Rozagutti Antoine-André

 

- Né le 12 juin 1806, à Bastia (Corse)

- Élève Chirurgien, le 26 décembre 1826.

- Chirurgien sous-aide, le 10 mai 1830.

- Aide-major au 8e bataillon de chasseurs , le 8 mars 1842

- Tué dans la bataille de la Koubba de Sidi-Brahim. (en s'échappant de celle-ci).

 

***************

- Rolland Guillaume :

 

- Né le 18 septembre 1821, à lacalm (Aveyron).

- entré en service au 8e Bataillon de chasseurs à pied le 2 août 1842.

- Clairon le 16 janvier 1844.

- Fait prisonniers à la bataille de Sidi-Brahim , le 23 septembre 1845.

- S'échappe du massacre de la Daïra et rentre au corps le 17 mai 1846.

- Clairon de carabiniers, le 6 juillet 1846.

- Campagnes :

- En Afrique du 18 novembre 1843, au 29 décembre 1847.

- Blessures :

- Atteint d'un coup de feu au combat de Sidi-Brahim.

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur, le 20 août 1846.

- A obtenu la médaille forestière, le 31 octobre 1883.

- A obtenu la médaille coloniale, le 21 août 1896

 

****************

- Léger Gabriel.

 

- Né en 1812 à Gouloux (Nièvre)

- Entré au service du 14e léger le 16 novembre 1833.

- Libéré le 30 décembre 1839.

- Entre en service comme remplaçant au 21e léger le 28 septembre 1840.

- Passe au 8e bataillon de chasseurs à pied le 27 octobre 1840.

- Caporal de carabinier le 11 octobre 1845, en récompense de sa belle conduite

Pendant la retraite de Sidi-Brahim à Djemmaa.

- Campagnes :

- En Afrique, de 1841 à 1846.

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur le 21 août 1846.

- A obtenu la médaille coloniale, le 15 avril 1896.

 

****************

- Pègues Jacques-Louis

 

- Né le 21 mai 1821, à Marcillac (Aveyron).

- Incorporé au 8e Bataillon de chasseurs à pied le 11 juin 1842.

- Caporal le 27 janvier 1844.

- Sergent-fourrier le 21 septembre 1845

- libéré du service le 31 décembre 1848.

- Incorporé au bataillon de chasseurs de la garde comme engagé volontaire

pour deux ans, le 1e 22 juillet 1854.

- Lieutenant en premier de la 1ere compagnie des mobiles d'Alger, le 16 février 1871.

- Campagnes :

- En Afrique de 1842 à 1846 et de 1871 à 1872. (Insurrection en Kabylie)

- Blessures :

- Coup de feu au poignet gauche au combat du 26 septembre1845, dans le ravin de Djemmaa

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur le 26 août 1846,

- Médaille coloniale le 1er mars 1895.

 

***********

- Barbut Pierre-Auguste

 

- Né le 10 mai 1816, à Avallon.

- Entre au 2e régiment de hussards, le 10 mai 1838.

- Maréchal des logis fourrier, le 10 mai 1840.

- Maréchal-des-logis chef, le 1er janvier 1845.

- Prisonnier d'Abd el Kader, racheté le 27 novembre 1847.

- Sous-lieutenant au 5e régiment de hussards le 27 avril 1848.

- Capitaine au 5e réhgiment de hussards, le 30 mai 1858.

- Chef d'escadron au 12e chasseurs, le 5 octobre 1864.

- Lieutenant-colonel au 2e régiment de dragons, le 10 juillet 1870.

- Colonel au régiment de cavalerie mixte, le 18 novembre 1870.

- Général de Brigade, à titre provisoire, le 11 janvier 1871.

- Remis colonel au 1er régiment de hussards par décision de la commission de révision,

des grades, le 18 décembre 1871, pour prendre rang 18 octobre 1871.

- Colonel au 3e régiment de dragons, le 2 mars 1873.

- Retraité le 20 mai 1876.

- Décédé le 25 décembre 1877.

- Campagnes :

- En Afrique du 18 juillet 1844 au 23 juillet 1848.

- du 28 avril 1855 au 25 mai 1857.

- du 27 novembre 1857 au 31 mai 1859.

- Au Mexique du 24 juillet 1862 au 18 avril 1867.

- Contre l'Allemagne 19 juillet 1870 au 7 mars 1871.

- En Afrique du 20 novembre 1871 au 5 janvier 1872.

- Blessures et actions d'éclats :

- Cité à l'ordre de l'armée , le 13 janvier 1866 pour s'être particulièrement

distingué au combat de lors Lormas (Mexique) le 23 novembre 1865

- Décorations :

- Chevalier de la Légion d'honneur , le 31 octobre 1845.

- Officier de la Légion d'honneur le 14 août 1863.

- Commandeur de la Légion d'honneur, le 11 janvier 1876.

- Médaille commémorative de la campagne du Mexique.

- Officier de N.D. De la Guadeloupe, le 7 août 1867

 

**************

- Courby de Cognord, Pierre-Louis.

 

- Né à Thiers (Puy de Dôme), le 26 août 1799.

- Mousquetaire à la garde impériale le 1er mars 1815.

- Sous-lieutenant au dragons du Calvados, le 15 décembre 1815.

- Lieutenant aux hussards de la Moselle en janvier 1822.

- Passe aux hussards de la garde royale, en 1825.

- Capitaine au 15 dragons en 1830.

- Passe au 5e hussard en avril 1830.

- Chef d'escadrons au 1er chasseurs d »Afrique en 1840.

- passe au 2e hussard , le 17 juin 1840.

- Lieutenant-colonel au 3e hussards, le 15 mars 1846.

- Colonel au 6e hussards, le 9 décembre 1848.

- Passe au 6e lanciers, en décembre 1846.

- Colonel au 6e lanciers, le 9 décembre 1848.

- Général de brigade disponible en janvier 1852.

- Décédé à Tarbes, le 4 décembre 1892..